Без рубрики

26.06.2012
23 июня национальная сборная Абхазии со счетом 2:1 победила в товарищеском матче краснодарскую «Кубань». Товарищеский матч состоялся на республиканском стадионе столицы Абхазии.

Этот знаменательный матч посетил и президент Республики Абхазия Александр Анкваб. Поддержать абхазских футболистов приехала и чемпионка Европы 2005 года среди молодежи, лучший вратарь России 2004, 2005, 2007, 2008 гг. Эльвира Тодуа. «Я горжусь, что родилась в этой стране… Пусть победит сильнейший», – пожелала она перед началом матча. А уже во втором тайме Эльвира вышла на замену голкипера сборной Абхазии Александра Бондаренко и отважно защищала ворота абхазской команды.

На перерыв после первого тайма команды ушли со счетом 1:1. Первый гол в ворота «Кубани» забил Таращ Хагба, за этим последовал ответный гол в абхазские ворота Владимира Лобкарева. И только во втором тайме Георгий Маткава забил второй гол в ворота краснодарской команды и установил окончательный счет.

«Мы практически довольны всем. Сегодня у нас был очень достойный и хороший соперник, и для нас это была проверка перед началом своего чемпионата», – заявил по окончании футбольного матча тренер краснодарской команды Андрей Юдин.

Тем временем, большой ажиотаж вызвало появление в воротах национальной сборной Абхазии по футболу девушки – Эльвиры Тодуа, которая не смотря на некоторый скепсис болельщиков не пропустила ни одного гола.

В свою очередь Эльвира выразила благодарность Федерации футбола Абхазии за приглашение.

«Я не слышала нигде, чтоб женский вратарь играл за мужскую команду, и я очень горда и рада, что я стала защитницей ворот мужской абхазской сборной», – заявила она.

Следует особо отметить, что в состав национальной сборной Абхазии были приглашены и абхазские футболисты, играющие в российской премьер-лиге. Среди которых были братья Руслан и Беслан Аджинджал, сын легендарного советского футболиста Ахрика Цвейба – Сандро Цвейба, Анри Хагуш, Беслан Гублиа, Герман Кутарба, а также игроки местных футбольных команд.

По предварительным данным, в этом году сборная Абхазии примет сборную Косово, а также проведет товарищеский матч на выезде с палестинскими футболистами.